Was | Wann? | |
Schulbeginn | Mo 4. September 2023 | |
Magic Schooltour | Di 5. September 2023 | 5:00 - 22:00 Uhr |
Schulolympiade | Do 7. September 2023 | 9:50 - 12:30 Uhr (hinter dem Sportpark) |
CleanUp Day | Do 7. September 2023 | 3. 4. Klasse am Nachmittag |
Klassenforen | Mo 11. September 2023 | 17:30 Uhr (in den jeweiligen Klassen) |
Auftakt Zauberflöte mit Papageno | Mo 18. September 2023 | 10:30 Uhr |
Schulforum | Mo 18. September 2023 | 17:00 Uhr in der Aula |
BikeTag | 26. September 2023 | nähere Infos folgen |
Selbstverteidigungskurs | Di 3. Oktober 2023 | für angemeldete Schüler/innen |
Selbstverteidigungskurs | Do 5. Oktober 2023 | für angemeldete Schüler/innen |
Schuluntersuchung | Do 12. Oktober 2023 | 3.4. Klasse ab 14:00 Uhr |
Schuluntersuchung (plus Impfung falls angemeldet) | Mo 16. Oktober 2023 | 1.2. Klasse ab 14:00 Uhr |
Mozartensemble Tom Sawyer und Huckleberry Finn | Di 17. Oktober 2023 | 8:40 Uhr (alle Klassen in der Aula) |
Herbstferien | Sa 21. Oktober 2023 bis So 5. November 2023 | |
Ausbildungsmesse "i" in Dornbirn | Do 9. November 2023 | 3. + 4. Klasse |
Elternsprechtag | Mo 27.November 2023 | 17:00 - 19:00 Uhr (nur mit Online Terminreservierung im Vorfeld) |
Maria Empfängnis schulfrei | Fr 8. Dezember 2023 | |
Tag der offenen Tür | Mi 13. Dezember 2023 | 2. + 3. Stunde für die 4. Klasse Volksschule |
Weihnachtsferien | Sa 23. Dezember 2023 bis So 7. Jänner 2024 | |
Berufspraktische Tage | Mo 29. Jänner 2024 und Di 30. Jänner 2024 | 3. + 4. Klasse |
Halbjahreszeugnis | Fr 2. Februar 2024 | |
Schulautonom frei | Mo 5. Februar - Mi 7. Februar 2024 | |
Workshop "Stop - wehren" | Mi 21. Februar 2024 | 2. Klasse 3. Stunde |
Workshop "Stop - wehren" | Mi 28. Februar 2024 | 1. Klasse 2. Stunde |
Zauberflöte Choreografie Workshop | Do 22. Februar 2024 | 1.2. Stunde (alle Klassen im Turnsaal) |
Zauberflöte Choreografie Workshop | Fr 23. Februar 2024 | 3. 4. Stunde (alle Klassen im Turnsaal) |
Cinéfête Feldkirch | Mi 28. Februar 2024 | Französisch Gruppe |
Exkursion Inatura ORF Landesstudio | Mo 4. März 2024 | alle Klassen |
Zauberflöte Fototermin mit Kostüm | Fr 8. März 2024 | alle Klassen 10:40 - 11:30 Uhr |
Schülerschirennen | Do 14. März 2024 | Startzeit: 10:00 Uhr Flexenarena Zürs |
Josefitag schulfrei | Di 19. März 2024 | |
Top 3 Preisverleihung Wasserfilmwettbewerb | Do 21. März 2024 | ganztags Landhaus Bregenz 2. Klasse |
Osterferien | Sa 23. März bis Mo 1. April 2024 | |
Gewalt- und Mobbingprävention Workshop | Do 11. April 2024 | 1. und 2. Klasse 8:40 - 12:30 Uhr |
Gewalt- und Mobbingprävention Workshop | Do 18. April 2024 | 3. und 4. Klasse 8:40 - 12:30 Uhr |
Staatsfeiertag schulfrei | Mi 1. Mai 2024 | |
Christi Himmelfahrt schulfrei | Do 9. Mai 2024 | |
Maiferien | Sa 18. Mai bis So 2. Juni 2024 | |
Leseolympiade | Mi 12. Juni 2024 | alle Klassen |
Generalprobe Zauberflöte | Sa 22. Juni 2024 | Uhrzeit folgt |
Aufführung Zauberflöte | So 23. Juni 2024 | Uhrzeit folgt |
Schulschluss | Fr 5. Juli 2024 | |